S., 29, a real estate worker in St. Petersburg, Russia

В начале марта я очень хотела сменить место работы, но ситуация с Covud-19 в городе становилась все хуже. Мне было тревожно и неприятно от легкомысленности коллег. Никто не считал нужным переходить на удалённый формат работы. В итоге я все-таки попросила начальство чтобы мне разрешили работать из дома. В интонациях руководителей звучало недовольство. Дома я прекрасно проводила время, работала и брала подработки. У меня перестала болеть спина, исчезли мигрени. Что касается компании в которой я работала – у них начались трудности с поступлением оплаты от крупных заказчиков. В итоге в конце апреля меня и ещё нескольких сотрудников уволили.Я не расстроилась, к тому же у меня были ресурсы чтобы неспеша искать работу мечты. Дни неторопливо проходили, я созванивались с родными по видеосвязи, готовила вкусную еду, пила пиво и вино. Насладившись своим гедонизмом я поняла что готова возвращать в жизнь домашние занятия спортом и сократить потребление алкоголя. Поэтому для меня стало шоком когда спустя две недели здорового образа жизни я однажды почувствовала себя плохо. Это небыло похоже ни на что. Это было что-то среднее между похмельем, простудой и упадком сил. Совсем не хотелось выпивки, резкие запахи раздражали. Я поняла к чему все идёт и развеять мои сомнения сможет лишь тест… Тест на беременность. Мы отправились с мужем в аптеку, по пути купили что-то к ужину. Дома я сразу же сделала тест и спустя некоторое время он показал две яркие полоски. Это было настоящее чудо! Мы поняли что теперь нам нужно серьёзно готовится к появлению ребёнка. Дальше мне предстояло встать на учёт в женской консультации (и это в ситуации с ограничениями по covid), найти работу и решить организационные вопросы касательно нашего жилья.
Я понимала что 2020 год страшный, трагичный, не дружелюбный, но пути назад нет. Всё планы пошли наперекосяк, но у жизни свои планы и свой сценарий. Сейчас я работаю из дома, занимаюсь фрилансом, хожу на физиопроцедуры и жду появления малышки на свет. Я отгоняю тревогу и мрачные мысли и верю в лучшее.

[submitted on 10/30/2020]

Life in Quarantine: Witnessing Global Pandemic is an initiative sponsored by the Poetic Media Lab and the Center for Spatial and Textual Analysis at Stanford University.

Our Sponsors and Partners

Find Us!

Center for Spatial and Textual Analysis (CESTA),
Stanford University

Address:
4th floor, Wallenberg Hall (bldg. 160)
450 Jane Stanford Way
Stanford, CA 94305
Stanford Mail Code: 2055